26.10.2014

Китай готов строить платные скоростные дороги в России

Китайские вкладчики намерены проектировать дороги в РФ при условии, что они будут оплачиваемыми. Реальных договоров о сотрудничестве с инвесторами на данный момент нет.

«Да, китайские вкладчики думают о строительном проекте в России, но для них важно получить от этого прибыль, ведь в проект будут вкладываться деньги. Соответственно, дороги должны оплачиваться». – Объяснил Хэ Чженвей – помощник генерального секретаря ассоциации Китая по развитию организаций за границей.

Из его слов было ясно, что проект вполне реалистичен, но главное придерживаться соответствующей стратегии. В приоритете у китайцев частные вложения средств, а не государственные деньги.

«Если бы Китай ставил ставку на государственные деньги, у нас не было бы не одного строительного проекта. Позиция державы крайне важна в решении вопроса, ведь во многих областях РФ по сей день ждут государственных средств». – Подчеркнул Хэ Чжевей.

У России и Китая уже имеется один общий дорожный проект – высокоскоростная магистраль железной дороги Москва-Казань. Договор был принят Госкомитетом КНР, компанией «Китайские железные дороги», РЖД а также Минтрансом России в октябре 2014 года.