17.03.2015

Ожидается изменение размера дорожных знаков

На копии меньшего размера будут заменены в центральных районах Москвы стандартного размера дорожные знаки.

Центральные районы столицы за минувшие полтора года просто обросли большим количеством всевозможных дорожных знаков, которые все появляются и появляются. Большая их часть предназначена для информирования водителей о местах парковки и объяснения правил парковки. Столичные власти, потратив достаточно много средств на установку «жестянок», пришли к выводу, что такого размера дорожные знаки просто портят внешний вид и облик Москвы. Портал  m24.ru информирует, что очень скоро ожидается замена существующих знаков на новые.

Взамен всем знакомых образов дорожных знаков в виде квадрата, круга, прямоугольника и треугольника придут новые их аналоги, более удобные и компактные. Уменьшение габаритов дорожных знаков, по разъяснению ЦОДД, позволит значительно уменьшить занимаемую знаками территорию и площадь в столице. Также данное нововведение поспособствует  улучшению эмоционального восприятия горожанами правил дорожного движения в знаковом представлении. Данное изменение затронет только центральные московские районы. Именно здесь на данный момент затруднено наличием большого количества знаков пешеходное передвижение.

Перечисленные аргументы являются весомыми и логичными. Но все же неоднозначной реакцией и заявлениями на данное предложение отметились организаторы движения на дорогах Москвы. По мнению Александра Ходакова, который является в ЦОДД заместителем руководителя, в центре столицы по узким улицам, ныне действующие знаки стандартных размеров видно плохо. Маленьких  габаритов знаки более приемлемы также из-за меньшего веса, так как давление на опору снижается, и такие знаки можно будет менять не так часто.

На данное предложение здраво отреагировала ГИБДД. В данном ведомстве считают, что обязательно, перед внедрением таких изменений, нужно изучить все особенности и нюансы восприятия знаков меньших размеров. Также важно определить, как такие знаки повлияют на безопасность движения на дорогах, где их установят. Скорей всего, в виде эксперимента в столице на нескольких улицах будет внедрен данный проект и появятся новые, уменьшенные в размерах, дорожные знаки.