Новости мониторинга транспорта и безопасности движения.

29.11.2013

"ЭРА-ГЛОНАСС" готова к вводу в эксплуатацию

В Минтрансе пришли к заключению, что тестирование системы экстренного реагирования при авариях на дорогах «ЭРА-ГЛОНАСС» доказало, что новая система может выполнять все необходимые функции и готова к работе.

29.11.2013

Для олимпийского Сочи начато производство автобусов с ГЛОНАСС

28 ноября начали изготавливать автобусы для Сочи на Павловском автобусном заводе. В первой партии будет получено 30 комфортабельных автобусов среднего класса "Вектор", которые начнут движение по маршрутам города в декабре этого года.

28.11.2013

Маршрутным такси не требуется устанавливать ГЛОНАСС-оснащение

26 ноября 2013 года правительством РФ было подписано постановление, согласно которому в городах и на пригородных маршрутах автомобильному транспорту необязательно устанавливать средства контроля за движением.

28.11.2013

GPS-данные помогают вычислять направление движения на многоуровневых дорожных развязках

Современные многоуровневые развязки дорог часто похожи на произведения инженерного искусства, ими можно долго любоваться, разглядывая на фотографиях. Но, подъехав к таким развязкам на автомобиле, каждый водитель испытывает затруднения с определением правильного пути.

27.11.2013

Ведущие производители Garmin, Mio и Maction занимаются альтернативной GPS-электроникой

В связи с насыщением рынка портативных навигационных GPS устройств, ведущие производители Garmin, Maction и Mio переключились на разработку приборов нового типа, использующих GPS навигацию. 

27.11.2013

Заявление Рогозина о необходимости участия государства при внедрении ГЛОНАСС

Вице-премьер Дмитрий Рогозин озвучил позицию правительства и сделал поручения по двум вопросам:

  • до начала государственной программы "ЭРА-ГЛОНАСС" необходимо определить правительственную организацию, которая начнет выполнять роль оператора
  • до 31 января 2014 года провести опись инфраструктуры ГЛОНАСС и иностранных операторов, работающих на российской территории.
26.11.2013

В системе ГЛОНАСС будет частотное и кодовое разделение навигационных сигналов

В 2014 году для проведения летно-конструкторских испытаний планируется запустить второй спутник "Глонасс-К", который будет передавать навигационные сигналы в 2 разных форматах

25.11.2013

Протестирован прототип нового спутника GPS III

В США проводятся работы по модернизации GPS-спутников для повышения точности позиционирования и помехозащищенности, увеличения срока службы.

В корпорации Lockheed Martin был изготовлен прототип спутника нового поколения GPS III. При проведении тестирования изучалась возможность спутников нового поколения работать совместно с действующими моделями. 

24.11.2013

Украина намерена сотрудничать с EGNOS, конкурентом GPS и ГЛОНАСС

Кабинетом министров Украины предпринимаются очередные шаги по скорейшей организации сотрудничества с европейской геостационарной навигационной службой EGNOS.

24.11.2013

33 млн рублей выделено в Приморье на региональную информационно-навигационную систему

В Приморском крае объявлен конкурс на получение государственного заказа по внедрению региональной информационно-навигационной системы (РИНС).

2 декабря 2013 года будет названо предприятие, победившее в конкурсе. Сумма контракта составит 33 млн рублей.

< >